Главная / Проекты / Дагестан Настоящий 2021

Дагестан Настоящий 2021

Основная цель слета – ознакомить молодежь России с культурой и традициями республики, показать им «настоящий Дагестан». «Наша основная задача заключалась в том, чтобы составить такую программу, которая позволила бы участникам слета почувствовать гостеприимство дагестанского народа, увидеть красоту Дагестана.

Проект состоял из двух частей — туристических походов в горы Дагестана, а также Всероссийского молодежного туристического патриотического слета. Участниками мероприятий стали представители более 50 регионов России. В слете приняло участие 200 человек.

«Программа составлялась таким образом, чтобы не нагружать участников образовательной программой. Хотелось максимально разбить программу, что ребята успели и познакомиться с яркими представителями дагестанского общества и в то же время смогли совершить небольшие поездки по самым популярным туристическим направлениям. Были организованы различные арт-площадки.

В первый день проходило непосредственно само открытие, где мы продемонстрировали культуру Дагестана. На следующий день у нас была образовательная программа, где выступили представители Общенационального союза индустрии гостеприимства в СКФО, президент Общенационального Союза индустрии гостеприимства, эксперты по классификации средств размещения и другие. Они рассказывали о том, как организовать сервис, продавать свои услуги и тд.

На другой площадке прошли встречи с такими известными личностями как Абдулхаким Гаджиев — депутат Государственной думы РФ. Это достаточно яркая и сильная личность, для ребят было большим событием встретиться с таким человеком. Порадовал нас своим присутствием Абдулрашид Садулаев – двукратный олимпийский чемпион. Пришли также представители исполнительной власти, в частности Мурад Шапиев – заместитель руководителя Миннац РД.

Параллельно шли выставки – это фотовыставка и фильм посвященные Евгению Гвоздеву, также была выставка работ известного дагестанского фотографа Магомеда Шапиева. В рамках неофициальной части программы работали арт-площадки, посвященные 100-летию ДАССР. Мы не могли обойти стороной эту важную дату, поэтому организовали мастер-класс по ювелирному и гончарному искусству, которые вызвали большой ажиотаж среди участников, они пробовали сами сделать какие-либо изделия.

Мастер-класс по ювелирному мастерству является уникальным проектом, аналогом которому нет в России. Люди с ограниченными возможностями здоровья обучают других ювелирному мастерству.

Также нас порадовал дизайнер одежды с мировым именем Шамхал Алиханов. Он представил свою коллекцию мужской одежды, которая тоже вызвала фурор. В дефиле участвовали участники слета и стоило видеть, как они преобразились. Завершилась программа по традиции дагестанской лезгинкой», — рассказал Якубханов, выразив благодарность всем, кто принял участие в организации мероприятия.

В рамках третьего дня слета была организована экскурсия по самым популярным туристическим направлениям республики. Об этом подробнее рассказал Рустам Гамидов.

«Это был уникальный день для слетов России. Было организовано два больших экскурсионных выезда, одна группа направилась на Сулакский каньон, а другая – в Дербент. Часть ребят в сопровождении опытных туроператоров отправились на Сулакский каньон. По маршруту следования им поведали историю городов Махачкалы и Буйнакска, Черкейского водохранилища и самого каньона. Далее ребята посетили форелевое хозяйств, где смогли попробовать запеченную форель.

Другая группа участников посетила крепость Нарын-Кала в Дербенте, экраноплан «Лунь» и другие объекты города.

Ребята получили уйму эмоций и делились своими впечатлениями в социальных сетях. Их эмоции стали для нас высшей оценкой нашей работы», — поделился директор форума.

Участниками слета, по словам организаторов, стали представители 50 регионов России от Калининграда до Дальнего Востока. Было подано более 500 заявок. В рамках отбора предпочтение отдавалось ребятам, которые имеют патриотические или туристические проекты.

Что касается организационных моментов, для участников был организован трансфер до места проведения форума, а также подготовлена раздатка: «Мы усложнили себе задачу, но постарались сделать так, что бы все участники остались довольны и запомнили этот форум. И, по-моему, у нас это получилось, мы сделали то, что в Дагестане до нас еще не делалось», — добавил арт-директор слета.